Долгожданная вода пришла в село Лысая гора Рыбницкого района

Центральный водопровод здесь появился впервые. Ранее сельчане пользовались колодезной водой. Однако после проведения анализа, показавшего превышение норм по нитратам и жёсткости в десятки раз, пить эту воду перестали. Прошлым летом, воды в колодцах практически не стало и для технических нужд. Её приходилось привозить из города, говорит жительница села Людмила Бабенко:

«В прошлом году было засушливое лето и ушла вода и в колодцах осталось по 50 – 60 литров. Но это не вода, 3 – 4 ведра набрал и уже всё, воды нет. А вот здесь в деревне очень многие держат хозяйство и практически они были без воды. И уже из города стали возить воду»

После обращения жителей к Президенту, село незамедлительно внесли в инвестпрограмму на 2021 год. Сотрудники водоканала в короткие сроки проложили трубопровод общей протяжённостью 850 метров. Вода, соответствующая САНПину, теперь будет подаваться из скважины Шмалена-Пыкало. Лысая гора стала 32-м населённым пунктом в районе, подключенным к централизованной системе водоснабжения. В этом году также завершат прокладку новых сетей водопровода и сооружение скважин в селах Воронково, Мокра и Красненькое.