Каменские депутаты утвердили Программу содействия занятости населения на 2021 – 2023 годы

Как показывает анализ, в районе ежегодно уменьшается численность населения, а значит – и трудовых ресурсов. Причина – естественная убыль и миграционные процессы. Основная часть граждан работает в народном образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, промышленности, торговле. По прогнозам, в 2021 – 2023 годах сохранится несбалансированность между спросом и предложением в отношении квалификационного состава работников.

Служба занятости оказывает содействие в поиске работы, а работодателям – в подборе кадров. Среди запланированного – организация ярмарок вакансий и учебных мест; подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных, их социальная адаптация на рынке труда. Будет организовано не менее 500 консультаций, для выявления индивидуальных способностей граждан организуют их тестирование и анкетирование.

С целью обучения безработных востребованным профессиям ежегодно будут заключаться договоры с Каменским политехническим техникумом. Запланировано квотирование рабочих мест для инвалидов, подростков, выпускников учебных заведений, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Особое внимание уделят трудоустройству людей предпенсионного возраста, женщин и молодёжи.