В столице стартовал Зимний кубок Тираспольской станции юных туристов

Это традиционные многоэтапные соревнования по спортивному ориентированию. Они собирают спортсменов, ветеранов спорта и всех желающих. Но в официальном зачете участвуют только школьники, так как одна из задач Кубка – продвигать этот вид спорта среди юношества и молодежи.

В Зимнем Кубке 5 этапов и 5 возрастных групп: от 10 до 18 лет. В соревнованиях участвуют более 100 человек из Тирасполя, Бендер, сел Слободзейского района, а также суворовцы. Самая многочисленная группа – юноши до 14 лет, их 30 человек. В общий зачет идут лучшие результаты, показанные на 4-х этапах. 1-й этап – короткая дистанция в заданном направлении – проходит сегодня в Кицканском лесу у лагеря отдыха «Олимпиец». 2-й этап уже через неделю. Он – новогодний, поэтому будут вручены специальный приз за лучшую карнавальную маску и сладкие подарки всем участникам.

Для элитных групп параллельно проводят сопутствующие соревнования – Зимний Кубок Федерации спортивного туризма Приднестровья. В зачет будут идти 3 лучших результата из 5-ти стартов. Очки начисляют по специальной формуле с учетом показанного времени и отставания от победителя.