Приднестровцы стали реже сдавать кровь

В прошлом году для медучреждений республики донорской крови было собрано меньше, чем годом ранее. Об этом Первому Радио сообщила завотделением переливания крови Республиканской клинической больницы Леся Калындрузь. Согласно статистике, в 2019 году было 7116 донаций, а по итогам 2020 года почти на 10% меньше:

«Не то чтобы критично, хотя уже близко к критичному. Просто постоянно мы работаем в каком-то дефиците, постоянно мы в режиме вызова доноров, в активном режиме привлечения доноров»

При этом приднестровцы стали реже сдавать кровь адресно, то есть для лечения конкретных людей. В связи с этим увеличилась доля доноров-добровольцев. Если в 2019 году число таких доноров составляло около 40%, то в 2020 году – более 50. Тираспольчане могут сдать кровь в Республиканской клинической больнице.

Пункты приёма действуют в Бендерах и Рыбнице. Согласно законодательству, за каждую донацию положен выходной в день сдачи крови, а также ещё один дополнительный выходной в течение года или продление отпуска на один день. Кроме того, доноры могут бесплатно получить результаты анализов крови на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты, печёночные пробы.