Президент принял участие в работе Коллегии Прокуратуры ПМР

На заседании в режиме видеоконференции подвели итоги деятельности в 2021 году. В органы прокуратуры поступило 4860 обращений о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

По настоянию Президента повышенное внимание уделяется соблюдению законодательства об обращениях граждан. Плановые проверки выявили значительное число нарушений – в полтора раза больше, чем годом ранее. Больше всего нареканий – в адрес Минздрава, Министерства финансов, а также Госслужбы экоконтроля.

По словам Президента, недопустимо отдавать рассмотрение обращений на откуп канцелярским работникам. Глава государства поддержит законопроект, предписывающий руководителям ведомств лично знакомиться с заявлениями и контролировать исполнение. Прокуратуре также поручено проверить вовлеченность ведомств в систему электронного документооборота и эффективность работы этого механизма. Вадим Красносельский подчеркнул: за Прокуратурой сохраняется функционал координатора во межведомственном взаимодействии. Работу Прокуратуры ПМР Президент признал удовлетворительной, сообщает пресс-служба президента.