Спортивный клуб армии в Приднестровье может появиться уже на этой неделе

На­пом­ним, такое по­ру­че­ние на рас­ши­рен­ном за­се­да­нии Пра­ви­тель­ства пре­зи­дент Вадим Крас­но­сель­ский дал Ми­ни­стер­ству обо­ро­ны. Уже про­ве­де­но со­бра­ние с уча­сти­ем во­ен­но­слу­жа­щих. Утвержден устав ор­га­ни­за­ции и свод правил. По словам за­мми­ни­стра обо­ро­ны Игоря Дов­гу­лич, сей­час до­ку­мен­ты про­хо­дят все необ­хо­ди­мые ин­стан­ции.

«За основу мы взяли тот опыт, который был разработан в МВД при создании спортивного клуба “Динамо”».

Главная задача - со­здать по­доб­ное спор­тив­ное дви­же­ние в армии с при­вле­че­ни­ем не толь­ко дей­ству­ю­щих во­ен­но­слу­жа­щих, но и от­став­ных, а также чле­нов их семей, до­при­зыв­ной мо­ло­дё­жи. Всту­пить в это дви­же­ние смо­жет прак­ти­че­ски любой же­ла­ю­щий, кто будет стре­мить­ся вы­сту­пать под зна­мё­на­ми СКА, подчеркнул Игорь Дов­гу­лич.                                                           

Спортсмены и  тренеры считают: возвращение к традициям советского спорта - это путь к большим спортивным успехам.  А развитие  массового спорта – залог здоровья нации. Это особо отметил за­слу­жен­ный тре­нер ПМР  по дзюдо Антон Попов.

«Если мы говорим о развитии экономики, об ее возрождении, то без прочного фундамента, такого, как образование, физическая культура и спорт - невозможно поставить крепкое здание».  

Фундаментом движения станут солдаты спортроты. Она дала воз­мож­ность спортс­ме­нам не пре­ры­вать тре­ни­ров­ки во время службы в армии и добиваться хороших результатов.

«Участвовал на Чемпионате Европы - стал первым, на Чемпионате мира боксировал - стал вторым».

«Через две недели Чемпионат Республики по самбо, если выиграю этот Чемпионат, то потом Чемпионат Европы в Чехии».

В приоритете - военно-прикладные виды спорта: легкая атлетика, борьба, самбо, дзюдо, бокс. В перспективе: футбол, баскетбол, волейбол. Сейчас идет работа над созданием базового  спортцентра клуба. А пока будут использоваться спорт­за­лы, спор­тив­ные угол­ки и го­род­ки, которые есть в раз­лич­ных во­ин­ских ча­стях и под­раз­де­ле­ни­ях.